Lot de 2 gravures de mode anciennes "Modes Vraies - Musée des familles" 1891 BELLE EPOQUE fin XIXe
- H27 x L18
- papier
Ce ravissant lot de deux gravures de mode représente des personnes élégantes à la mode belle epoque. Ce sont des gravures anciennes sur papier, rehaussées de couleurs. Ce sont des planches de mode titré "modes vraies - travail en famille" "musée des familles rue st roch n°3 paris". Elles datent de la fin du 19e siècle. Les planches sont numérotées n°1 4e année et n°1 7e année pour les années 1891 et 1894. Ces planches représentent des femmes élégantes et une enfant en robe longue belle epoque corsetées et à larges jupons et portant des coiffes fleuries. Il ne s'agit pas d'un tirage récent, mais bien d'une planche ancienne authentique. Dimension 27 X 18 environs. Je signale des tâches d'humidité, des traces d'usure, bordures déchirées et plis. Un précieux témoignage de la mode belle epoque!.
Réf. : E4ZUT3R3
- H27 x L18
- papier